О правилах и сроках госпитализации

Специализированная медицинская помощь по профилю «психиатрия-наркология» в ГБУЗ ННД оказывается в плановой форме в стационарном наркологическом отделении и дневном наркологическом стационаре для взрослых.

Специализированная медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации, в случае их отсутствия — в соответствии с клиническими рекомендациями (протоколами лечения), другими нормативными правовыми документами.

Госпитализация пациентов ГБУЗ ННД осуществляется по направлению лечащего врача психиатра-нарколога взрослого диспансерного или детско-подросткового наркологического диспансерного отделения, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих оказания экстренной и неотложной помощи.

Перед направлением пациента на плановую госпитализацию должно быть проведено обследование в полном объеме в соответствии со стандартами медицинской помощи.

1.ПРАВИЛА И СРОКИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В СТАЦИОНАРНОЕ НАРКОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.

Плановая стационарная медицинская помощь предоставляется с учетом наличия очередности на госпитализацию плановых больных, соблюдения сроков ожидания:

госпитализация в стационарное наркологическое отделение осуществляется в течение часа с момента поступления пациента в приемное отделение стационара;

максимальное время ожидания оказания специализированной в плановой форме определяется очередностью и не должно превышать 30 календарных дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки).

Прием больных осуществляется ежедневно, в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00 часов или по предварительной записи, в том числе путем самозаписи, по телефону 74-92-62.

В стационарном наркологическом отделении ГБУЗ ННД ведется лист ожидания оказания специализированной медицинской помощи при госпитализации в плановой форме.

Осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о сроках ожидания оказания специализированной медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Условия размещения пациентов в палатах осуществляются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (в палатах на 2 и более мест).

Питание, проведение лечебно-диагностических манипуляций, лекарственное обеспечение производятся с даты поступления в стационар.

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА ЛЕЧЕНИЕ В СТАЦИОНАРНОЕ НАРКОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМО

Наличие следующих документов:

  • Паспорт или свидетельство о рождении (детям до 14 лет).
  • Направление врача психиатра-нарколога амбулаторного приема.
  • Результат флюорографии.
  • Для пациентов из детских домов и приютов – справка о карантине.
  • Справка от врачей других специальностей по показаниям.

Наличие личных вещей и средств гигиены:

  • Туалетные принадлежности ( туалетная бумага, зубная паста, зубная щетка, мыло, мочалка).
  • Полотенце.
  • Сменное нижнее белье.
  • Тапки, халат (девочкам, женщинам).

2.ПРАВИЛА И СРОКИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ДНЕВНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ.

Госпитализация осуществляется в срок не более 10 календарных дней со дня выдачи направления.

Прием больных осуществляется ежедневно, в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00 часов или по предварительной записи, в том числе путем самозаписи, по телефону 79-24-65.

При поступлении на лечение в дневной наркологический стационар для взрослых необходимо наличие следующих документов:

  • Паспорт .
  • Направление врача психиатра-нарколога амбулаторного приема.
  • Результат флюорографии.
  • Справка от врачей других специальностей по показаниям.