ИТОГИ АКЦИИ «ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ», прошедшей 26 ИЮНЯ 2019г в ГБУЗ КО КО «Новокузнецкий наркологический диспансер» в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в диспансерных подразделениях

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, 26 июня в ГБУЗ КО ННД в диспансерных подразделениях и наркологических кабинетах проведен «День открытых дверей».

Более 100 человек получили бесплатные консультации специалистов, направленные на профилактику и раннее выявление наркомании среди подростков и молодежи, в т.ч. консультации медицинского психолога с целью диагностики предрасположенности к потреблению психоактивных веществ, диагностики наркологических заболеваний, а также оценки функциональных и адаптивных резервов организма получили 27 человек.

Более 50 родственникам потребителей психоактивных веществ предоставлены индивидуальные рекомендаций по коррекции созависимости, сохранению здоровья и коррекции межличностных отношений в семьях.

Во взрослом диспансерном отделении проведены:

  • ознакомительные беседы с экскурсом по отделению  на тему: «Структура, функции и задачи взрослого диспансерного отделения», в которых приняли участие 15 человек;
  • индивидуальные беседы с родителями 4 пациентов «Мотивация больного наркоманией, алкоголизмом на лечение и реабилитацию»;
  • мотивационные консультации с 3 больным наркоманией о методах лечения, реабилитации, о правилах и задачах диспансерного наблюдение.

150 сотрудников ОМОН и членов их семей прослушали лекцию на тему «Медицинские, социальные последствия наркомании, пьянства, курения для здоровья человека и уголовная ответственность за незаконное хранение, сбыт и перевозку наркотических средств».

Обновлена информация на стендах и видеомониторах, расположенных в холле отделения на тему «Профилактика алкоголизма и наркомании» и «О здоровом образе жизни».

Сотрудниками детско-подросткового наркологического диспансерного отделения даны консультации 18 родителям несовершеннолетних по принципам раннего выявления употребления алкоголя и наркотиков, проведено 2 лекции и 59 индивидуальных бесед, направленных на формирование у несовершеннолетних антинаркотической позиции и приоритета здорового образа жизни.

26 июня сотрудник диспансера выступил перед 120 участниками антинаркотической акции «Нас учили быть птицами», прошедшей на территории Православного сестричества им. Святых преподобомучениц Великой княгини Елизаветы и Инокини Варвары.