Всемирный день борьбы с инсультом

Каждый год 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, установленный Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, основных принципах здорового образа жизни, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей.

Несмотря на то, что инсульт считается болезнью пожилых  – за последнее время инсульт «помолодел» на 15-20 лет. Все чаще к врачам обращаются молодые люди в прединсультном состоянии.

«Омоложение» инсульта специалисты связывают, прежде всего, с невероятным ускорением ритма жизни, в режиме которого живут именно молодые и активные, в постоянном повышении профессиональных требований, в конкуренции на рынке труда, в идее «успешности», ради которой молодые жертвуют отдыхом, но «заедают» или «запивают» его неизбежный дефицит. Люди двигаются все меньше, пересев на автомобили, много времени проводят за телевизором или планшетом. Отсутствие физической активности приводит к гипоксии, когда от нехватки кислорода страдает мозг – тонус сосудов уменьшается, теряется их эластичность и упругость. 

Профилактика инсульта – здоровый образ жизни.

  1. Отказ от курения. Именно курение является основной причиной, вызывающей  инсульт в молодом возрасте.  К сожалению, для того, чтобы риск развития патологии у бывшего курильщика нормализовался до уровня никогда не курившего человека, иногда требуются десятилетия.
  2. Отказ от употребления наркотических веществ. Долговременные изменения крови и кровеносных сосудов вследствие употребления наркотиков повышают риск наступления инсульта у молодых людей.
  3. Не злоупотреблять алкоголем. При приёме алкоголя расширяются кровеносные сосуды, поднимается артериальное давление, возрастает нагрузка на сердце, учащается пульс. В результате – происходит кровоизлияние в мозг. Сформировалось даже такое понятие, как «алкогольный инсульт».
  4. Соблюдать основные принципы здорового питания – есть больше овощей и фруктов, отказаться от добавленного сахара и насыщенного животного жира. Добавлять в пищу как можно меньше соли и отказаться от употребления консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.
  5. Знать и контролировать свое артериальное давление.
  6. Контролировать уровень холестерина в крови.
  7. Регулярно заниматься спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
  8. Соблюдать режим труда и отдыха.
  9. Повышать толерантность к стрессу.
  10. Регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

Будьте здоровы!