Всероссийский день трезвости

В период с 11.09.2107г по 21.09.2017г . сотрудниками ГБУЗ КО ННД в рамках декаднике в рамках Всероссийского дня трезвости были проведены мероприятия, направленные на информирование населения о пагубном воздействии алкоголя на организм, а также социальных последствиях алкогольной зависимости.

Сотрудники диспансера приняли участие в 18 массовых мероприятиях, проходивших в образовательных учреждениях города Новокузнецка, в двух телевизионных программах ТК «НовоТВ», в том числе в программе «Новости» был дан анализ динамики наркологической ситуации за последние годы, в программе «Прямой доступ» состоялось обсуждение актуальности трезвого образа жизни среди взрослого и подросткового населения. Проблеме последствий алкоголизации была посвещена статья в газете « Кузбасс» от 14.09.2017г. «Алкоголизм: мифы и факты».

Особое внимание уделялось профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних. Профилактическими мероприятиями, направленными на формирование у несовершеннолетних антинаркотической позиции и приоритета здорового образа жизни были охвачены учащиеся 17 школ, расположенных во всех районах города. Так, в «МБОУ «СОШ № 69» находящейся в удаленном микрорайоне Листвяги лекцию о последствиях употреблении алкоголя прослушали учащиеся 8-х и 9-ых классов общей численностью 50 человек.

В администрации Куйбышевского района прошла встреча детей и родителей из социально неблагополучных семей, организованная Комиссией по делам несовершеннолетних с врачом психиатром-наркологом и инспектором подразделения несовершеннолетних. Участники мероприятия прослушали информацию не только о медицинских и социальных, но и о правовых последствиях употребления наркотиков и алкоголя, а также посмотрели документальный фильм о психологии взаимоотношений в семье. После окончания мероприятия слушатели активно задавали вопросы специалистам на волнующие их темы, обсуждали полученную информацию.