ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ ПОВЫШАЕТ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Давно доказано, что злоупотребление спиртным снижает  защитные силы организма и повышает риск заражения туберкулёзом.
Возбудителями туберкулёза являются палочки Коха — микроорганизмы, которые присутствуют практически у каждого человека. В 90% случаев микобактерии остаются неактивными, носитель может прожить с ними всю жизнь и не заболеть. Чтобы пробудить патогенную микрофлору, в организме должны быть созданы определенные  условия.
После попадания этанола в организм он проходит несколько стадий трансформации. Примерно 10% метаболитов этанола удаляются с дыханием. Во время этого процесса отравляются легкие, бронхи и слизистые оболочки.
Если это происходит регулярно, как в случае с алкогольной зависимостью, то развиваются серьезные изменения: разрушается мерцательный эпителий, который защищает дыхательные пути от попадания в них с воздухом бактерий, вирусов, посторонних частиц; отмирают белые кровяные тельца; воспаляются стенки дыхательных путей; изменяется газообмен; снижаются защитные функции.
У большинства злоупотребляющих ещё до инфицирования палочкой Коха выявляются признаки нарушения функций дыхательной системы: кашель, хрипы, отхаркивание мокроты, затруднённое дыхание, осиплость голоса.
❗Из-за подобных патологических процессов возрастает риск заражения туберкулёзом,  есть высокий риск развития отека легких, бронхита, пневмонии и других инфекционных заболеваний.

Терапия туберкулёза у злоупотребляющих алкоголем занимает много времени и не всегда заканчивается полным выздоровлением. Нередко такие пациенты пренебрегают рекомендациями врачей, не выполняют предписания и продолжают употреблять алкоголь. Это приводит к рецидиву заболевания и его усугублению, т.к. противотуберкулезные медикаментозные средства несовместимы со спиртным.

✅Чтобы снизить риск заражения туберкулёзом, а в случае уже возникшей  болезни полноценно вылечиться — необходимо отказаться от употребления алкоголя.
✅Живите трезво! Будьте здоровы!