Неделя профилактики употребления наркотических средств

В целях формирования ценностного отношения населения Кузбасса к своему здоровью, переориентирования населения на ведение трезвого и здорового образа жизни с 27.02,2023 по 05.03.2023 проводится «Неделя профилактики употребления наркотических средств»

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых
серьезных проблем современного общества.

Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.
Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу.
Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются.

Среди наркоманов большинство – молодые люди.
Употребление наркотиков вызывает изменения психики, замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения.
Наркоман лишается большинства своих социальных контактов. Из-за нарушения эмоционально-личностной сферы он становится неинтересен бывшим друзьям, а основной предмет его собственных интересов – поиск и употребление очередной дозы. Поиск денег для покупки наркотиков перемещает людей в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие. Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро, что приводит к увеличению смертности среди молодежи.

Самое важное — предупредить начало употребления наркотиков. Для этого необходимо повышать невосприимчивость к различным негативным социальным явлениям, повышать индивидуальную компетентность. Важно развивать навыки укрепления и поддержания собственного здоровья, умения избегать факторов, негативно влияющих на здоровье.

В неделю профилактики употребления наркотических средств в Новокузнецком наркологическом диспансере проводятся:
— «Уроки трезвости» в образовательных организациях для обучающихся, их родителей и педагогов;
— распространение санитарно-гигиенических знаний среди населения, в целях повышения уровня доверия к наркологической службе с предоставдением информации о профилакгике, лечении и реабилитаuии наркологических расстройств;
— размещение тематической инфографики, пyбликаций на официальном сайте и постов в официальных аккаунтах социальных сетей.