Наркомания – фактор, способствующий заболеванию туберкулёзом

Наркомания – фактор, способствующий заболеванию туберкулёзом

Больные наркоманией составляют одну из основных групп высокого риска заболевания туберкулезом.

Употребление наркотиков  резко снижают иммунитет к туберкулезу у любого человека.

Заболеваемость туберкулезом и смертность от него у наркоманов, употребляющих инъекционные наркотики — очень высока, особенно если наркомания сочетается с ВИЧ-инфекцией.

Важная причина  повышенной заболеваемости туберкулезом лиц, страдающих наркоманией, это резкое снижение общей и специфической резистентности (сопротивляемости) организма под влиянием длительной наркотической интоксикации, а также сопутствующие инфекционные заболевания: ВИЧ-инфекция, гепатиты, которые ассоциированы (связаны)  с употреблением наркотиков.

Факторами, способствующими развитию туберкулеза у наркоманов, являются застойные явления в легких, поражения альвеолярного эпителия, нарушение питания легочной ткани, снижение иммунитета, нарушение питания, изменения личности и неадекватные реакции.

Высокая частота развития туберкулёза у данного контингента больных обусловлена поздним обращением за медицинской помощью. Многие лица, страдающие наркоманией, уклоняются от профилактических флюорографических осмотров.

Наркомания способствует формированию хронического течения туберкулеза как в связи с несвоевременным и поздним выявлением туберкулеза, так и неполноценным его лечением из-за уклонения от лечения, непереносимости противотуберкулезных препаратов, нередким возникновением рецидивов заболевания.

Вот все, что характеризует туберкулез у наркозависимых:

поздняя диагностика,

распространенные и осложненные формы туберкулеза,

хроническое течение заболевания,

высокий уровень множественной лекарственной устойчивости,

прерывание лечения,

хроническая легочная недостаточность,

легочные кровотечения,

плохая переносимость противотуберкулезных препаратов,

высокая летальность (смертность) –

 

Проблема туберкулеза у лиц, употребляющих наркотики, может быть решена только в комплексе с решением проблем болезней зависимости.

Отказ от употребления наркотических веществ – возможность сохранить здоровье и жизнь!

Берегите себя!

 

По материалам  научно-практического журнала «Туберкулез и социально-значимые заболевания»: http://tb-journal.ru/wp-content/uploads/2022/08/009_320tb.pdf