Всемирный день охраны труда 2023

На работе мы проводим множество часов своей жизни, и охрана труда – вопрос, который касается каждого. Не удивительно, что появился особый праздник.

Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте. Главный призыв этого дня — предотвращать несчастные случаи и снижать вероятность заболеваний на рабочих местах. Впервые этот день был отмечен в 2003 году.

Культура охраны труда — это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда правительства, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики.

Интересные факты:

  • Вернувшись с фронта, ветеран Первой Мировой войны Эдуард Буллард в 1919 году придумал первую американскую каску для рабочих (с широкими полями). Так армейский шлем стал толчком к нововведению в области промышленной безопасности.
  • Первые сведения о телогрейках находят еще в Древнем Египте. Вообще этот предмет одежды носили и византийские пехотинцы, и няня Татьяны из «Евгения Онегина», и средневековые рыцари, и извозчики Российской империи.
  • Лапти — раз в две недели или чуни просмоленные веревочные — раз в 3 месяца: такими были нормы выдачи спецодежды в 1926 году для землекопов. А потом им еще и мыло стали выдавать!
  • Рабочий комбинезон спроектировали российские художники — супруги Варвара Степанова и Александр Родченко в 20-х годах XX века. Самые популярные сочетания цветов и многие конструкции и детали рабочей одежды, которые сегодня используются с спецодежде, — тоже их рук дело!
  • Знаменитый художник Винсент Ван Гог в свое время был отстранен от должности проповедника из-за защиты прав шахтеров. Он не только читал Евангелие, посещал больных и учил детей, но и обращался к дирекции шахт с ходатайством об улучшении условий их труда.
  • Савва Морозов был мастером социальной политики на производстве. Ему удалось снизить уровень пьянства среди своих рабочих с помощью театра, образовательных лекций, библиотеки и футбольной команды.
  • Использовать оранжевые куртки в качестве спецодежды для дорожных работ предложил автор «Черного квадрата» Казимир Малевич.
  • Ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов интересовался и вопросами охраны труда. Именно он ввел понятие вентиляции и сконструировал вентиляционные установки в шахтах.

По материалам: https://www.kp.ru/, https://www.calend.ru/, https://getsiz.ru/.