Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 24-30 апреля проходит «Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах» (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).

Охрану здоровья членов общества можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые люди в состоянии эффективно работать, вести полноценную социальную жизнь и приносить пользу обществу и государству.

Большую часть жизни человек проводит на работе. То, как он чувствует себя на рабочем месте — один из факторов, определяющих общее благополучие.

ВОЗ рассматривает рабочее место как одну из приоритетных сред для продвижения здоровья, которое влияет на физическое, умственное, экономическое и социальное благосостояние работающих.

К практикам укрепления здоровья на рабочих местах можно отнести:

  • Здоровое питание на рабочем месте.
  • Физическая активность. Способствует поддержанию здоровых навыков, профилактике гиподинамии и избыточной массы тела.
  • Отказ от курения. Программы отказа от курения способствуют профилактике заболеваний и инвалидизации. Способствуют активному долголетию.
  • Отказ от алкоголя. Меры, направленные на выявление лиц с риском пагубного потребления алкоголя и оказание им профилактической помощи.
  • Управление стрессом. Программы здоровья на рабочем месте, которые помогают сотрудникам справляться со стрессом, могут улучшить их здоровье и благополучие.
  • Профилактика. Профосмотры, диспансеризация и вакцинопрофилактика — залог здорового активного долголетия.

Будьте здоровы!