В ГБУЗ КО «Новокузнецкий наркологический диспансер» реализуется проект «Профилактика смертности от острых отравлений наркотическими средствами  в Кемеровской области»,  реализуемого наркологической службой области  и Кемеровским отделением Российского Красного Креста.


Цель мероприятия – содействие снижению смертности от острых отравлений наркотическими средствами опиоидной группы в Кемеровской области.

На встречах с потребителями опиоидных наркотиков рассматриваются  правила применения налоксона, признаки передозировки опиатами, алгоритм оказания первой помощи (непрямой массаж сердца, искусственное дыхание).

Каждый наркопотребитель, принявший участие  в проекте, получает специальную памятку, ампулы налоксона, шприцы  для его введения.

В рамках проекта проводятся консультирование врачами психиатрами-наркологами и равными консультантами, обучение экстренному реагированию при передозировке наркотиками у лиц, употребляющих наркотики, правилам оказания первой помощи, с возможностью отработки навыков на манекене и применению налоксона, психосоциальная поддержка, группы взаимопомощи.

Также предусмотрены обучающие и консультативные мероприятия для близкого окружения наркозависимых (родители, супруги, друзья и пр.) и сотрудников правоохранительных органов, которые при исполнении обязанностей контактируют с лицами, употребляющими наркотики, в т.ч. в состоянии  передозировки.

Своевременно и правильно оказанная первая помощь окружающими способна спасти не только здоровье наркозависимого в случае острого отравления наркотиками, но и его жизнь.