НА БАЗЕ ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ГБУЗ КО ННД ОТКРЫТА ШКОЛА ПО ОТКАЗУ ОТ КУРЕНИЯ

Работа Школы по отказу от курения направлена на оказание помощи в преодолении никотиновой  зависимости и снижение числа заболеваний, связанных с курением.

В процессе работы школы медицинскими психологами ГБУЗ КО ННД при участии врачей психиатров-наркологов оказывается консультативная и профилактическая помощь пациентам, желающим отказаться от курения, которая будет включать в себя определение курительного статуса, разработку индивидуального плана по отказу от курения, использование методик, направленных на повышение мотивации к отказу от курения.

Никотиновая зависимость представляет серьезную опасность для организма человека. В состав табачного дыма входит более 5000 различных химических соединений, что эквивалентно выхлопным газам 4 автомобилей, в т.ч. никотин, цианид, мышьяк, синильная кислота, угарный газ, а также более 60 сильнейших канцерогенов. За один год через дыхательные пути курильщика проходит 81 кг табачного дегтя, часть которого оседает в легких. Вред курения для организма человека заключается в его способности стимулировать развитие тяжелых системных заболеваний. Многие из них имеют смертельный исход. Ежегодно в мире от табака умирает примерно 5 миллионов человек. Ежедневно только в России никотин уносит около 1 тысячи жизней.

По данным медицинской статистики только 5% курильщиков могут отказаться от курения самостоятельно. Для всех остальных прекращение курения – это очень сложный путь, по которому они могут пройти лишь с посторонней помощью, ведь курение приводит к развитию выраженной физической и психологической зависимости, которая развивается по тем же законам, что алкоголизм и наркомания. Именно поэтому отказ от курения так сложен. Существует немало современных эффективных методик, помогающих избавиться от никотиновой зависимости, одной из которых являются Школы по отказу от курения.

Полный цикл обучения в Школе состоит из 4 занятий в течение одного месяца. Программа каждой встречи насыщена полезной теоретической информацией, а также тренингами и практическими методиками.

Занятия в Школе проходят на бесплатной основе по предварительной записи каждый четверг с 15 до 16 часов. Численность группы обучаемых 8-12 человек.

Отказ от курения возможен!

Отказаться от курения смогли миллионы людей
во всем мире
СМОЖЕТЕ И ВЫ!

Школа по отказу от курения ГБУЗ КО ННД
Каждый четверг: 15.00-16.00
Адрес: г. Новокузнецк
ул. Куйбышева,18
Отделение медико – социальной реабилитации
телефоны: (3843)72-48-51,
(3843)72-48-58.