В отделении медико-социальной реабилитации ГБУЗ КО «Новокузнецкий наркологический диспансер» проводятся групповые занятия с созависимыми

Еженедельно в среду в отделении медико-социальной реабилитации проводятся групповые занятия с созависимыми.

На эти занятия приходят люди из семей, в которых уже есть химически зависимый родственник, те, кто проживает или часто общается с алкоголиком или наркоманом. Это — родители, дети, супруги, люди, состоящие в браке или находящиеся в любовных взаимоотношениях с больным зависимостью от психоактивных веществ. Проживая рядом с зависимым человеком, такие родственники становится заложниками этой болезни. У них формируется ошибочная убежденность, в том, что ответственность за выздоровление лежит полностью на них, т.о. такие близкие являются зависимыми от образа жизни больного человека ( СОзависимыми). Все свои усилия созависимые направляют на контроль поведения страдающего зависимостью близкого человека в ущерб собственным потребностям.

Как правило, созависимые имеют признаки заниженной самооценки, испытывают ненависть к себе и глубокое чувство вины. Они обычно замкнуты на своих проблемах, мало общаются с окружающими людьми, часто испытывают чувство выраженной раздражительности, гнева, что может, проявляется в неконтролируемой агрессии. Они сосредоточены на зависимых от психоактивных веществ людях, подавляют свои желания и эмоции, не обращают внимания на свое психоэмоциональное и физическое состояние. А это значит — что созависимые нуждаются в медицинской помощи, психологическому сопровождению не меньше, чем люди, страдающие наркологическими заболеваниями. С другой стороны, гармонизация психологических функций «наркологически здорового» члена семьи приводит к отказу от употребления алкоголя или наркотиков у родственника, ведь созависимость – семейная болезнь и выздоровление пациента без изменения личности близких для него людей невозможно.

Целью работы семейной программы, реализуемой в отделении медико-социальной реабилитации, является коррекция имеющихся деструктивных факторов личности созависимого, развитие навыка переключения фокуса внимания с зависимого члена семьи на решение собственных проблем, а также профилактика формирования зависимого поведения. Ведь пролеченному в наркологическом стационаре пациенту рядом нужна самостоятельная, сильная личность близкого эмоционально значимого человека. Формирование этой личности – конечный этап совместной работы со специалистом.

Позитивное изменение психологического состояния хотя бы одного члена семьи приводит к переменам в семье в целом и способствует мотивации зависимого на лечение.

Занятия в группах проводит заведующая отделением медико-социальной реабилитации, медицинский психолог высшей квалификационной категории Едакина Наталья Алексеевна, которая прошла обучение данной методике в национальном научном центре наркологии (филиале ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского» Минздрава России).

Групповые занятии с созависимыми проходят каждую среду с 16 до 18 часов (по предварительной записи).

Адрес отделения медико-социальной реабилитации ГБУЗ КО ННД:
г.Новокузнецк, ул.Куйбышева, 18.
Телефон: +7 (3843) 72-48-58.