С 10 по 16 апреля в Кузбассе проходит неделя подсчёта калорий

Пища – это «упакованная» энергия, которая высвобождается в организме в процессе обмена веществ. Она может направляться на работу органов и систем человека, его физическую активность и так далее. Если энергии больше, чем необходимо, то она накапливается в виде жировой ткани.

По словам экспертов, нерациональное питание, когда организм получает избыточную энергию, а также низкая физическая активность, в том числе и сидячий образ жизни, могут привести к абдоминальному и генерализированному ожирению. Всемирная организация здравоохранения признала ожирение новой неинфекционной «эпидемией» XXI века. По ее оценкам, более миллиарда человек на планете имеют избыточный вес. В России около 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение, 25% – избыточную массу тела.

Избыточный вес способствует развитию различных заболеваний: сердечно-сосудистой системы (приводит к образованию тромбов, что, в свою очередь, провоцирует инфаркт и инсульт, повышение уровня холестерина провоцирует развитие стенокардии), эндокринной системы (увеличивается вероятность развития сахарного диабета), мочевыделительной (способствует развитию мочекаменной болезни), ухудшает работу печени, отрицательно отражается на костях и суставах (лишний вес создает дополнительную нагрузку).

Чтобы этого не произошло необходимо подсчитывать калории. Калории — это тот показатель, который можно контролировать: для расчета ежедневной потребности существуют специальные формулы, а все продукты имеют маркировку калорийности. Избыточная калорийность рациона приводит к ожирению, однако, дефицит калорий может нанести организму не меньший вред. Например, на фоне недостатка жиров прогрессируют проблемы с гормональной системой, а дефицит углеводов приводит к потере сил и энергии.

Как и другие нормы питания, норма калорийности — относительна, и зависит во многом от таких параметров, как рост и вес, возраст и пол, степень активности. Согласно рекомендациям Минздрава РФ, в среднем мужчинам требуется от 2150 до 3800 ккал/сутки, женщинам — от 1700 до 3000 ккал/сутки.

Грамотно выверенный коридор калорийности поможет избежать многих негативных моментов. Поэтому любое изменение в системе питания целесообразно начинать с консультации специалиста, чтобы построить индивидуальный рацион с учетом всех особенностей организма и образа жизни.

Сформированная культура здорового питания, а также умение контролировать энергетический баланс, поможет сохранить здоровье на долгие годы.